Вторник, 30 апреля 2024

18 февраля 2022
Мария Клапатнюк

В России производители уменьшили объём упаковки продуктов из-за роста цен

Фотография ©: из открытых источников

Рост издержек и чувствительность покупателей к ценам вынуждают производителей продуктов уменьшать размер упаковки, сохраняя прежнюю стоимость товара. Объем сладостей, кофе, молочных продуктов, макаронных изделий уменьшается на 5–50 г, а пиво уже продается в банках по 0,43 л. С учётом масштабов производства это позволяет сохранить рентабельность и не отпугнуть покупателей.

О том, что производители стали всё чаще уменьшать объём упаковки продуктов, рассказал источник «Коммерсанта» в одной из розничных сетей. По его словам, Nestle ввела в ассортимент шоколад «Россия» весом 82 г, тогда как ранее продукт поставлялся по 85 г, а объём растворимого кофе снизился с 95 г до 85 г. Danone сократила объём питьевых йогуртов «Активиа» с 270 г до 260 г, «Макфа» ввела макаронные изделия в упаковке 400 г вместо привычных 450 г, у Heineken появилось пиво в банке объёмом 0,43 л.

Кроме того, уточняет собеседник, Mars начала поставлять корма для домашних животных в упаковке 75 г, которые ранее продавались по 85 г. У некоторых брендов печенья вес пачек снизился с 126 г до 112 г, сливочного масла — с 180 г до 150 г, сметаны — с 315 г до 300 г, рассказывает он.

В сети «Верный» подтвердили, что в январе Nestle уменьшила вес некоторых позиций шоколадных батончиков Nesquik на 10 г – до 90 г. Кроме того, смену литража заявляли Danone и другие производители молочных продуктов. 

В «Верном» говорят, что снижение объема упаковок не приводит к падению спроса. В «Ленте» заявили, что не фиксируют случаев сокращения объёма продуктов в последнее время. В X5 Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), «Магните», Auchan на вопросы «Коммерсанта» не ответили.

Теги: Россия, сети, продукция