Вторник, 30 апреля 2024

11 апреля 2022
Ирина Кокоркина

В Новгородской области снизился спрос на 12 из 24 основных продуктов

Сократилось число обращений жителей области в социальных сетях, касающихся роста цен или дефицита товаров.

Фотография ©: Ирина Кокоркина, пресс-центр правительства Новгородской области

Региональный фонд развития промышленности будет дофинансирован и поддержит ещё 23 промышленных проекта. Заявки уже прорабатываются. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов на заседании штаба оперативного реагирования. Его провёл губернатор Андрей Никитин.

По словам Евгения Богданова, с 2019 года фондом поддержано 33 субъекта МСП на общую сумму почти в 135 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на выдачу займов тем организациям, которые получают кредиты в коммерческих банках по сниженной процентной ставке, рассказали в пресс-центре правительства. 

Посмотреть фотографию

Также на заседании штаба шла речь об обеспечении социальных организаций местной продукцией.  По поручению губернатора министерство сельского хозяйства региона подготовило список производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции, осуществляющих поставки в бюджетные учреждения области. Всего закупку питания в Новгородской области осуществляет 225 бюджетных учреждений. Как рассказал заместитель председателя правительства региона Илья Маленко, с 70 поставщиками уже заключён 171 контракт на поставку мяса птицы, молочной продукции, хлебобулочных изделий, овощей. Кроме того, зафиксировали цены на свою продукцию до конца года 16 новгородских сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. 

– В целом по Новгородской области доля местных производителей на текущий момент в общих поставках продуктов питания в социальные учреждения области составила 83%, – отметил Илья Маленко. 

Андрей Никитин поручил довести этот показатель до 95%. 

Посмотреть фотографию

На совещании отметили, что стабилизируется ситуация с ценами на товары первой необходимости. Отмечено уменьшение спроса на 12 из 24 основных продуктов, среди них – белый и ржаной хлеб, говядина, яблоки, молоко, сливочное масло, черный чай. 

Цены снизились на 29 товарных позиций. По словам министра торговли и промышленности региона Ивана Чекмарёва, в области сформирован достаточных объём товарных запасов. 

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Сократилось и число обращений жителей области в социальных сетях, касающихся роста цен или дефицита товаров. На прошедшей неделе Центром управления регионом зафиксировано 26 обращений, что на 33% меньше, чем неделей ранее.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, продукты, цены, спрос