Понедельник, 29 апреля 2024

15 апреля 2022
Елена Кузьмина

В марте инфляция в Новгородской области выросла до 14,05%

Запасы отечественной капусты в России в этом годы закончились раньше, и это стало причиной ускорения роста цен на этот овощ.

Фотография ©: pixabay.com

В марте инфляция в Новгородской области ускорилась до 14,05% после 8,06% в феврале, сообщили в новгородском отделении Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

При этом инфляция в Новгородской области продолжает оставаться ниже, чем на Северо-Западе (17,11%) и в целом по России (16,69%).

Причины повышения цен в регионе в основном были такими же, как и по всей стране: временный рост спроса на продукты и бытовую технику, увеличение издержек у производителей товаров и поставщиков услуг на фоне снижения курса рубля, дефицит некоторых видов товаров.

В ведомстве сообщили, что более раннее в этом году окончание запасов капусты, связанное с потерей части прошлогоднего урожая из-за плохой погоды, стало причиной ускорения роста цен на этот овощ. Импортные поставки капусты не обеспечивают полного покрытия потребности, так как в ряде стран-поставщиков основная часть нового урожая ещё не созрела. 

Рост цен на поставки помидоров из-за рубежа повлиял на подорожание томатов в России. Ажиотажный спрос на сахар послужил поводом для повышения и его стоимости

Среди непродовольственных товаров, цены на которые выросли, – автомобили, крупная бытовая техника, стройматериалы, в частности обрезная доска и древесно-стружечные плиты. Выросли и цены на туристические поездки за рубеж.

Рост цен на автомобили, автозапчасти и ремонтные работы на фоне снижения курса рубля вызвал подорожание полисов КАСКО.

Теги: Новгородская область, инфляция, цены, продукты, услуги, ЦБ