Вторник, 30 апреля 2024

04 августа 2022
Ирина Кокоркина

Новгородская область вошла в пятёрку лидеров в СЗФО по внедрению регионального экспортного стандарта

В Новгородской области сейчас работают около 160 экспортёров, из которых около 130 – малый и средний бизнес.

Фотография ©: из открытых источников

Российский экспортный центр подвел промежуточные итоги внедрения по стране регионального экспортного стандарта 2.0. Это основной показатель национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Среди 11 субъектов Северо-Западного федерального округа Новгородская область – на пятом месте, сообщили вчера, 3 августа, в министерстве инвестиционной политики Новгородской области. 

Стандарт содержит 15 масштабных инструментов и предусматривает проведение широкого перечня мероприятий. В их числе – обучение управленческих команд, разработка локальной программы развития экспорта, эффективная работа Центра поддержки экспорта, введение мер поддержки экспорта, продвижение продукции региональных компаний за рубежом и так далее. 

Заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин отметил, что основная задача нацпроекта и регионального экспортного стандарта – создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах. За семь месяцев этого года внедрено семь инструментов стандарта из 15 – это 64,9%. 

– Большая работа проведена по нормативной базе, касающейся экспорта, и документационному сопровождению нацпроекта, – пояснил Сергей Шведкин. – Что касается непосредственно помощи бизнесу, то основной объём поддержки оказывает наш экспортный центр. Например, коллеги регулярно проводят семинары и мастер-классы для действующих и потенциальных экспортеров, размещают продукцию новгородских предприятий на маркетплейсах, отлажен механизм рекламного продвижения наших экспортеров. С июня центр оказывает новую услугу по оплате доставки экспортных товаров от склада компании до границы России с иностранным государством. Центр берет на себя 80% расходов бизнеса. До конца этого года нам предстоит завершить работу по разработке и утверждению нормативных документов, провести ряд мероприятий для экспортёров и таким образом внедрить стандарт на 100%.

Добавим, за январь-май объём экспортных поставок региона за рубеж превысил 1,2 млрд долларов, что на 70% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Сегодня в области около 160 экспортёров, из которых около 130 – малый и средний бизнес.

Теги: Новгородская область, экспорт, рейтинг, экономика