Воскресенье, 28 апреля 2024

17 августа 2022
Елена Кузьмина

Инфляция в Новгородской области замедляется третий месяц подряд

На изменение инфляции повлияло расширение предложения овощей и фруктов.

Фотография ©: Отделение Новгород СЗГУ Банка России; pixabay.com

Годовой темп прироста цен в Новгородской области в июле 2022 года снизился до 13,5% после 14,6% в июне, рассказали в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России. 

Основным драйвером замедления инфляции стали продовольственные товары. На изменение прироста цен повлияло расширение предложения импортных овощей и фруктов. В частности, подешевела капуста, снизились годовые темпы прироста цен на картофель, апельсины и груши. 

Российские аграрии увеличили объём производства свинины и мяса птицы, и это привело к сокращению годовых темпов прироста цен не только на само сырьё, но и на колбасы и пельмени.

Годовой прирост цен на стройматериалы и моторное топливо тоже снижается. Причиной стало увеличение предложения на внутреннем рынке в условиях ограничений экспортных поставок.

В сфере услуг инфляция также замедлились, несмотря на традиционную индексацию тарифов на ЖКУ в июле. В 2022 году она была меньше, чем в июле 2021 года. Кроме того, вслед за общим снижением банковских ставок в июле продолжил сокращаться рост платы за пользование потребительскими кредитами.

– Замедление годового прироста цен в Новгородской области отмечается третий месяц подряд, – комментирует заместитель управляющего Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Алексей Шатаев. – Этому способствуют, в частности, расширение предложения на рынке, коррекция цен после всплеска в начале весны. При этом показатель региональной инфляции продолжает оставаться ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и в целом по России. Потребительская активность сейчас невысокая, что дополнительно сдерживает рост цен. 

15-19 августа 2022 Лента новостей

По базовому прогнозу Банка России, к концу 2022 года инфляция уменьшится до 12-15%. С учетом денежно-кредитной политики ЦБ она составит 5-7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.

Теги: Новгородская область, инфляция, цены, продукты, услуги, ЦБ