Вторник, 30 апреля 2024

11 мая 2023
Елена Кузьмина

Великий Новгород примет Всероссийский форум социальных предпринимателей

Всероссийский форум социальных предпринимателей пройдёт в Новгородской технической школе.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде 19 мая пройдёт Всероссийский форум социальных предпринимателей. Площадкой для него станет Новгородская техническая школа, рассказали вчера, 10 мая, в пресс-центре правительства региона. 

В программе форума – обмен опытом, мастер-классы от профильных экспертов, дискуссии по теме ведения социального бизнеса, сообщили в мининвесте области. Форум завершится спектаклем творческой мастерской из Санкт-Петербурга «Театр на холсте». 

Среди экспертов форума – представители крупных федеральных организаций, в частности Фонда поддержки социальных проектов, органов государственной власти, малого и крупного бизнеса. 

– Наш регион одним из первых в стране в прошлом году начал внедрять Стандарт социального предпринимательства, – отметил министр инвестиционной политики Денис Носачев. – Он включает практики по вовлечению в такой вид бизнеса, улучшению условий для его развития. Мы уже видим результаты этой работы. В регионе становится всё больше предпринимателей, которые подключаются к решению социальных вопросов. Например, трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров.

Сегодня в реестре социальных предприятий в Новгородской области больше 100 организаций и индивидуальных предпринимателей. 

– Социальное предпринимательство в какой-то степени – призвание. Добрые дела делают по зову сердца, но поддержка таких начинаний очень важна, – добавил Денис Носачев. – Поэтому в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» действуют специальные меры поддержки социального бизнеса: гранты, сниженные налоговые ставки, льготные займы, консультации, образовательные программы. Об этом на форуме мы тоже поговорим. 

Всероссийский форум социальных предпринимателей организует отечественная консалтинговая компания GRT Consulting при содействии федерального учреждения «Росмолодёжь.Бизнес», Фонда поддержки социальных проектов, министерства инвестиционной политики Новгородской области и центра «Мой бизнес». 

Участие в форуме бесплатное. Зарегистрироваться на мероприятие и ознакомиться с его программой можно по ссылке.

Теги: Великий Новгород, бизнес, предприниматели, форум, НТШ