Суббота, 27 апреля 2024

15 мая 2023
Ирина Кокоркина

В Новгородской области в 2023 году появятся муниципальные управляющие компании

«Парки Великого Новгорода» в этом году приобрели российские вакуумно-подметальную машину с системой подачи воды, два трактора и «Газель».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

По мнению губернатора Новгородской области Андрея Никитина, муниципальные управляющие компании составят конкуренцию частным, что позволит повысить качество услуг не только в областном центре, но в муниципалитетах. 

Тему уборки дворов подняли во время осмотра коммунальной техники в парке 30-летия Октября в Великом Новгороде, сообщили сегодня, 15 мая, в пресс-центре правительства региона. В рабочем выезде также участвовали мэр Александр Розбаум и заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев. 

– В этом году на улицах много песка, потому что этой зимой не экономили, посыпая гололёд. Снег сошёл, песок остался. Его надо быстро убрать, а, значит, нужно закупать технику и городу, и подрядчику, который обслуживает часть территории, – отметил Андрей Никитин. – Кое-что уже приобретено, но ситуация меняется не так быстро, как хотелось бы. К сожалению, не все дворы убирают, а это уже ответственность не муниципалитета, а управляющих компаний.

15-21.05.2023 Лента новостей

МАУ «Парки Великого Новгорода» в этом году приобрело российские вакуумно-подметальную машину с системой подачи воды, два трактора и «Газель». Стоимость техники составила 18,5 млн рублей. Как отметил директор учреждения Илья Грохотов, весь транспорт будет регулярно задействован в автоматизированном сборе пыли. 

Парк 30-летия Октября очень популярен у новгородцев: здесь есть верёвочный городок и несколько детских площадок, в том числе инклюзивная, оборудованная специально для инвалидов. Новгородский предприниматель Марина Комарова, которая часто гуляет там с детьми, озвучила губернатору проблему безопасности на площадках. Она обеспокоена надёжностью креплений и тросов на игровых комплексах. 

Андрей Никитин подчеркнул, что ответственность за надёжность оборудованных площадок несёт организация, которая обслуживает территорию. Так, за целостностью и безопасностью конструкций в парке 30-летия Октября обязаны следить именно «Парки Великого Новгорода». 

15-21.05.2023 Лента новостей

Теги: Новгородская область, управляющие компании, Андрей Никитин, техника, уборка