Понедельник, 29 апреля 2024

24 мая 2023
Елена Кузьмина

К 2025 году в Новгородской области отремонтируют 235 километров трасс и 13 мостов

На участках трассы А-122 Устюжна – Невель в Холмском и Пестовском районах сейчас идёт ремонт.

Фотография ©: Упрдор «Россия»

На капитальный ремонт мостов, ремонт федеральных дорог, в том числе капитальный, а также на их содержание на 2021-2025 годы в Новгородской области зарезервировали 31,4 млрд рублей.

Об этом на выездном заседании правительства области 22 мая в Боровичах рассказал начальник Управления дороги «Россия» Юрий Князев. Общая протяжённость введенных в эксплуатацию объектов за этот период составит 235,3 км.

– Хотелось бы отметить, что основное внимание мы сосредоточили на трассе А-122, – отметил Юрий Князев. – Некоторые технические решения мы будем вынуждены изменить для того, чтобы ускорить темпы производства работ. Отказаться от капитальных ремонтов. Это позволит сэкономить средства и гораздо быстрее привести дорогу в нормативное состояние.

При этом, по словам Князева, комплекс выполняемых работ в рамках ремонта значительно не будет отличаться от капремонта.

В 2023 году планируют начать капитальный ремонт моста через Мологу на трассе А-122 Устюжна – Валдай.

– Это объект повышенного внимания, так как мостовой переход – единственный вариант проезда через реку на десятки километров, – подчеркнул Юрий Князев.

Такие же работы планируется выполнить до 2025 года на 13 мостах общей протяжённостью около 815 метров.

В рамках государственных контрактов по содержанию дорог до 30 июня этого года на федеральных дорогах в границах региона подрядчики займутся устранением деформации и повреждений асфальтобетонного покрытия, заливке трещин, замене дорожных знаков и повреждённых секций металлического барьерного ограждения, установке пластиковых сигнальных столбиков.

Глава региона Андрей Никитин поблагодарил коллег из Упрдор «Россия» за активную и плодотворную деятельность и пожелал не сбавлять темпы.

Теги: Новгородская область, дороги, ремонт, мосты