Понедельник, 29 апреля 2024

27 сентября 2018
Редакция

В Новгородской области прошёл осенний лагерь по кольцеванию птиц

Лагерь по кольцеванию птиц работал в минувшие выходные в Маловишерском районе близ деревни Сюйська. В нём приняли участие 18 детей - ученики 5-10 классов Школы №4 города Малая Вишера.
Всего было окольцовано 45 птиц семи видов (зарянка, вьюрок, певчий дрозд, большая синица, лазоревка, пеночка-теньковка и желтоголовый королек). Самой многочисленной оказалась зарянка - примерно половина от всех пойманных птиц. На втором и третьем местах пеночка-теньковка и большая синица.

- В первый день половить птиц не удалось, потому что зарядивший с обеда дождь нарушил все планы. Успели только найти подходящее место, вырубить жерди и подготовить сети для предстоящей ловли. Зато, второй день был хоть и пасмурный, но без дождя. Ловить начали в пять часов утра, ещё в темноте, чтобы поймать птиц, мигрирующих в тёмное время суток. Для отлова использовали две паутинные сети, а в качестве приманки - голоса птиц, звучащие из портативной колонки, - рассказал орнитолог Андрей Александров.

За время работы лагеря дети познакомились с методикой отлова и привлечения птиц, видовым составом родного края, увидели как кольцуют птиц, послушали лекцию про миграции и кольцевание пернатых.
Добавим, метод кольцевания используется орнитологами для изучения миграций, времени и маршрутов пролета, продолжительности жизни птиц, причин их гибели.

Андрей Александров (фото)