Воскресенье, 28 апреля 2024

30 октября 2018
Мария Клапатнюк

Интернет-пользователям предложили проверить знание языка по новгородским берестяным грамотам

Федеральное интернет-издание «Медуза» выпустило тест, в основе которого - новгородские берестяные грамоты. Всем читателям проекта предлагается ответить на восемь вопросов о том, что значит то или иное слово в берестяных грамотах.

Тест предваряет обращение редакции: «Ежегодные лекции лингвиста Андрея Зализняка о берестяных грамотах проходили в МГУ больше 30 лет. На них приходило столько людей, что аудитория однажды перестала вмещать всех желающих. В декабре прошлого года Андрея Анатольевича не стало. Этот тест мы посвящаем его памяти».

Сегодня, 30 октября, почти через год после смерти Зализняка, в МГУ снова прошла лекция о берестяных грамотах, ее прочёл доктор филологических наук Алексей Гиппиус.

К слову, помимо вопросов, к тесту прикреплены расшифровки лекций Андрея Анатольевича. Попробовать свои силы в древнерусском читатели могут на странице издания.

Напомним, Андрей Зализняк советский и российский лингвист. Известен своими работами в области русского словоизменения и акцентологии, а также исследованиями по истории русского языка, прежде всего по языку новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве».