Понедельник, 29 апреля 2024

09 ноября 2018
Людмила Данилкина

В Боровичском районе родители малышей на 100 рублей больше станут платить за детский сад

Как пояснила Валентина Степанова, директор Центра сопровождения муниципальных организаций, подведомственных комитету образования администрации Боровичского района, порядок взимания платы за присмотр и уход за дошколятами был принят еще в 2014 году.

- Потом он менялся. Но в предыдущих вариантах была обозначена общая сумма в день, без обозначения того, что идет на питание и на хозяйственно-бытовые нужды. В настоящее время стоимость одного полного дня пребывания ребенка в детском саду — 95 рублей, из которых 87 рублей отводится на питание, остальное — на хозяйственно-бытовые нужды. То есть, если в месяце ребенок отходил 22 дня в группу, то мама заплатит 2090 рублей. В утвержденном же администрацией района от 18.10.2018 №3632 положении о порядке взимания платы с родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, четко прописана сумма на питание — 85 рублей в день, и фиксированные ежемесячные выплаты: в фонд оплаты труда персонала, связанного с обеспечением присмотра и ухода за ребенком – 220 рублей в месяц; хозяйственные нужды - 100 рублей в месяц в образовательных организациях без бассейна, 105 рублей в месяц садах с бассейном. С 1 декабря на питание за 22 дня родители будут отдавать 1870 рублей. И сверх того, еще фиксированных 320 рублей. Получается 2190 рублей в месяц, то есть всего на 100 рублей больше, чем родители платят сейчас. Но при этом, если ребенок какие-то дни будет пропускать по уважительной причине, и родители предоставят подтверждающие документы, то размер, в том числе, и фиксированных сумм, будет пропорционально уменьшен, - прокомментировала Валентина Степанова.

Добавим: до конца следующей недели во всех дошкольных учреждениях Боровичского района пройдут родительские собрания, на которых мамам и папам будет предоставлена подробная информация о новом положении взимания денег.