Понедельник, 29 апреля 2024

19 ноября 2018
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пройдёт математический флэшмоб

Развлекательный флэшмоб по математике MathCat пройдёт  в Новгородском строительном колледже 24 ноября. Учреждение станет единственной городской площадкой, поддерживающей международный флэшмоб.

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания. Участие в акции общедоступно и бесплатно для взрослых и детей.

Участники собираются в учебных аудиториях  и индивидуально решают математические задачи, в зависимости от собственных знаний выбрав один из наборов задач: самый легкий, легкий, средний  и повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «лигами» — соответственно, «белой», «зеленой», «желтой» и «красной».

Результаты тестов конфиденциальны и доступны только участнику MathCat. Через неделю после акции на подведении итогов и награждении «Отличников» каждый участник получает свой проверенный бланк ответа. Также авторы работ могут узнать свои результаты по электронной базе.

К слову, фанаты математики, участвующие в ежегодной развлекательно-образовательной акции, зародившейся в одном из лицеев Саратова  в 2014 году и распространённой по России и другим странам, уверены, что  MathCat будет привлекать для участия все больше абсолютно разных людей с математическим складом ума и увеличивать число партнерских площадок. Событие традиционно проходит под слоганом: «Математика для взрослых и не только».

На данный момент для участия в проекте зарегистрировались 298 площадок, 73 региона, 5328 участников и регистрация продолжается.