Понедельник, 29 апреля 2024

10 января 2019
Людмила Данилкина

Директор Электронной школы «Знаника» Вадим Ковалев: «В образовании должны трудиться педагоги, маркетологи, технари, психологи, игротехники и даже биохимики...».

Вадим Ковалёв – выпускник факультета радиотехники и кибернетики МФТИ. В течение нескольких лет руководил «Физтех-центром» вуза. Там же начал заниматься сферой дополнительного довузовского образования. В 2008 году основал образовательный стартап, который в 2014 году был переименован в Электронную школу «Знаника».

Сейчас у «Знаники» более 3 млн. пользователей. Школа предлагает конкурсы, олимпиады, обучение по математике, как кружковое, так и индивидуальное. А еще мониторинг знаний учащихся по основным предметам программы во всех школьных классах.

По словам Вадима Ковалева, сейчас общеобразовательные учреждения многих регионов страны заказывают у «Знаники» мониторинг по основным предметам программы.

- Мы составляем тестовые задания так, чтобы все подразделы темы затронуть. И делаем заключение по каждому школьнику, даем рекомендации педагогу и родителям не в целом по годовой программе, а только по проблемным блокам и разделам для конкретного ребенка. Ну например, мы видим, что загвоздка не вообще в запятых, а в их расстановке в деепричастных оборотах, - говорит Ковалев.

Он убежден, что в образовании должны трудиться не только педагоги, но и маркетологи, технари, психологи, игротехники и даже биохимики, просчитывающие наш эмоциональный фон.

Весь текст интервью читайте в ближайшем номере «НВ» 11 января!