Вторник, 30 апреля 2024

18 января 2019
Редакция

Ученики «Новгородского Кванториума» снимут короткометражные фильмы

В детском технопарке «Новгородский Кванториум» стартовала общефедеральная Неделя кино. Ребята поучаствовали в киновикторине, попробовав угадать названия научно-фантастических фильмов по кадру, узнали, какой фильм стал самым первым в мире и в каком фильме впервые широко использовалась компьютерная графика.

«Новгородский Кванториум» подготовил для своих воспитанников ряд интересных мероприятий, на которых они смогут прикоснуться к миру кино. Свои двери откроет новгородский  киноцентр «Россия», где ребята познакомятся с профессией киномеханика и увидят скрытое от посторонних глаз оборудования для кинопоказа. Также кванторианцы побывают на студии Новгородского областного телевидения и встретятся с начальником отдела кинокомиссии Новгородской области.

Главной задачей для юных изобретателей станет съемка собственной короткометражки. Неделя кино даст возможность новгородским школьникам испытать свои силы в создании художественных, документальных, научно-познавательных или анимационных фильмов. Это могут быть фильмы, основанные на реальных событиях из жизни кванторанцев и их наставников, посвященные выдающимся жителям Новгородской области, научно-техническим открытиям и изобретениям или свободные по тематике мультфильмы.

Под руководством своих наставников творческим группам предстоит пройти весь путь от написания сценария до монтажа отснятого материала для представления получившейся картины на торжественном премьерном показе, который состоится 10 февраля. Вне конкурса кванториацы попробуют снять короткий «вирусный» ролик о жизни детского технопарка.

Как сообщили в министерстве образования Новгородской области, помимо Недели кино, кванторианцев в этом учебном году ждут Недели региона, истории, экологии и здоровья и Неделя театра.