Понедельник, 29 апреля 2024

25 января 2019
Елена Кузьмина

Сегодня – Татьянин день, день российского студенчества

Сегодня, 25 января, все российские студенты отмечают свой «профессиональный» праздник – Татьянин день. Праздник зародился в далёком 1755 году. Тогда 12 января (25-го по новому стилю) в день памяти христианской мученицы Татьяны Римской российская императрица Елизавета I подписала указ об открытии Московского университета.

После этого Татьянин день в Российской империи стали отмечать как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года он стал официально отмечаться как День российского студенчества.

Главным центром студенческой жизни в регионе остается Новгородский государственный университет. В эти дни его студенты сдают зимнюю сессию – 4500 студентов очной формы обучения, 2170 студентов-заочников и 165 студентов вечерней формы обучения. Экзамены закончатся завтра, 26 января, рассказали в университетском пресс-центре.

Сегодня в университетском храме Сретения Господня пройдут литургия и молебен. Завершится утро в трапезной, где за чашкой чая пройдет беседа об истории, традиции и почитании святой мученицы Татьяны.

Теги: НовГУ, студенты