Понедельник, 29 апреля 2024

01 февраля 2019
Анна Мельникова

Министерство образования и провайдеры ищут причины сбоя при записи детей в первый класс на портале госуслуг

В настоящее время в школах Новгородской области идёт обработка заявок и зачисление детей в образовательные учреждения. Как рассказала председатель комитета образования администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева, в данный момент школы и гимназии областного центра приняли документы от 1645 человек. Всего в Великом Новгороде проживает чуть более 3000 детей, которые в этом году впервые сядут за парты.

– В комитет обращаются родители, которые были уверены, что их заявление было ночью принято электронной системой, а утром они получили отказ в его приёме. Каждое такое обращение будет детально рассматриваться, посмотрим, что было в системе, – сказала она на сегодняшнем брифинге, посвящённом вопросам зачисления в первый класс. – Было исключено 534 дубля.

По словам министра образования Новгородской области Павла Татаренко, возникшая проблема временной недоступности формы портала Госуслуг для записи детей в первый класс в ночь на 1 февраля общефедеральная. Она наблюдалась и в других регионах.

– Сейчас министерство разбирается со всеми провайдерами, в чём была техническая ошибка. Преждевременно говорить, из-за чего «завис» портал. То ли из-за большого наплыва пользователей, то ли из-за ещё чего-то. Оформляются отдельные претензии к компаниям. Проводится детальный анализ, в чём была причина замедления работы портала, – прокомментировал он.

Также Павел Татаренко сообщил, что в этом году было принято решение отказаться от регионального портала записи детей в первый класс, поскольку в ней имелась «уязвимость». В прошлом году многие родители воспользовались его возможностями, чтобы записать ребёнка в школу.

Во второй половине дня 1 февраля суммарно по области было принято 3381 заявление от родителей на запись детей в первый класс, из них 14 были оформлены в МФЦ, 445 – в школах.

Теги: Великий Новгород, запись в первый класс, школы