Понедельник, 29 апреля 2024

04 марта 2019
Елена Кузьмина

Новгородские кванторианцы создали приложение, позволяющее смешивать химические элементы в виртуальной реальности

Воспитанники новгородского «Кванториума» создали учебное приложение Chemistry VR. Оно позволяет смешивать химические элементы из таблицы Менделеева в виртуальной реальности и показывает, какая при этом происходит реакция, рассказали в региональном министерстве образования. 

Кванторианцы создали приложение в рамках межрегионального хакатона VRAR PLANET, который проходил в минувшие выходные в Великом Новгороде. 

За победу боролись 9 команд молодых разработчиков приложений виртуальной и дополненной реальности из Великого Новгорода, Нижнего Новгорода и Самары. 

Участники хакатона выбрали направления Edutainment (образовательные приложения, квесты, обучающие игры) и Business (реклама, демонстрация продукта/услуги клиента, инсталляции в местах продаж, цифровые витрины).

Среди разработок – игровое приложение, позволяющее запоминать формулы, тесты для школьников, виртуальные магазин и аквариум. 

Новгородские кванторианцы участвовали в хакатоне в составе команды под названием «Хром».

Второе место заняла ещё одна команда из Великого Новгорода Savages с приложением Funny English. Разработчики предложили изучать английский язык в начальной школе с помощью виртуальной реальности. К примеру, при наведении контроллером на какой-либо объект, появляется перевод и озвучивается произношение. Так же имеется мини-игра, где нужно из движущихся мишеней выбрать перевод слова. 

Третье место – у кванторианцев из Нижнего Новгорода. Они разработали дизайнерскую 3D-модель части дальневосточного гектара с производственными предприятиями малого бизнеса и социальной инфраструктурой, доступную для просмотра в VR. 

Теги: Кванториума, виртуальная реальность