Понедельник, 29 апреля 2024

12 марта 2019
Людмила Данилкина

«НВ» провела расследование: из чего состоит зарплата школьного учителя

Новгородская область в исследовании РИА «Рейтинг» (структура МИА «Россия сегодня») по уровню зарплат работников учебной отрасли расположилась на 63-м месте из 85-ти. В качестве основных показателей ранжирования эксперты использовали долю работников, получающих более 50 тыс. рублей в месяц, менее 15 тыс. рублей и выше средней зарплаты по региону.

В Новгородской области, согласно рейтингу, доход от 50 тыс. рублей имеется у 2,6% сотрудников образовательной отрасли, выше средней зарплаты по региону получают 29,7%, менее 15 тыс. рублей – 37,4%.

«НВ» задались вопросом: как при таких показателях чиновники заявляют о выполнении майских указов главы государства в части оплаты труда бюджетным работникам? Всё просто: в официальных документах учитываются и налоги, и страховые взносы, и перекидывание денег из одной части фонда заработной платы в другую...

В комитете образования Великого Новгорода рассказали, что фонд оплаты труда состоит из базовой и стимулирующей частей. С 1 января 2019 года решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в нашем регионе произошло повышение на 10% базовых окладов работникам образовательных организаций. Но путем перераспределения имеющихся в каждом учреждении средств. То есть в реальности фонд оплаты труда не увеличился на 10%. Базовую часть, которая в идеале должна составлять 70% от общей заработной платы, директора школ подняли за счет сокращения стимулирующих выплат.

Вот и получается, что повышение произошло только де-юре, фактически же путем несложных манипуляций чиновники урезали одну часть целого, чуть добавив к другой, но при этом целое больше не стало.

Как чувствуют себя в такой ситуации педагоги и школы, читайте завтра, 13 марта, в свежем номере «НВ».

Теги: Школы, учителя, зарплата, майские указы