Воскресенье, 28 апреля 2024

28 марта 2019
Елена Кузьмина

На капитальный ремонт школ и детсадов в Великом Новгороде требуется 1 млрд рублей

Сегодня, 28 марта, на очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты выслушали отчет заместителя председателя комитета по образованию новгородской мэрии Марины Воробьёвой. Она доложила о ходе капитального ремонта школ и детсадов в областном центре.

По её словам, всего на капремонт зданий школ, гимназий и дошкольных учреждений в Великом Новгороде требуется 1 млрд рублей. Речь идет о различных видах ремонтных работ, среди которых и ремонт кровель, и установка гидрантов, и ограждений территории и многое другое.

Ряд образовательных учреждений располагаются в зданиях, построенных в 70-80 годах XX века, а одно из них – гимназия №1 – в здании XIX века, являющемся памятником архитектуры регионального значения.

К слову, уже упомянутой гимназии №1 на капитальный ремонт требуется 37 млн рублей, гимназии «Исток» – 32 млн рублей, детскому саду №58 – 12 млн, дошкольному отделению школы №15 – 6 млн, гимназии «Новоскул» – 7 млн. и т. д.

В городском бюджете не хватает средств на то, чтобы провести масштабные ремонтные работы. Так, в этом году были дополнительно выделены 32 млн рублей гимназии «Исток».

Кроме того, часть работ удается выполнить в рамках реализации муниципальных программ по защите населения от чрезвычайных ситуаций и по борьбе с терроризмом. Так удалось зарезервировать на ремонт 16 млн рублей.

Теги: Школы, детские сады, бюджет, ремонт, безопасность