Среда, 01 мая 2024

16 апреля 2019
Елена Кузьмина

Новгородские школьники побывали на необычном уроке – по цифровой экономике

15 апреля в школе № 36 в Великом Новгороде открылся третий этап образовательного проекта «Урок цифры». Его темой стал проектный менеджмент. В течение недели участие в нестандартном уроке информатики примут школьники со всей России, рассказали в пресс-центре правительства области.

Организаторами проекта выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и АНО «Цифровая экономика», при поддержке компаний «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», «Сбербанк» и Mail.Ru Group.

В понедельник школьникам рассказали о механизмах управления командой и роли руководителя проекта. В общении принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Все линейные прогнозы не оправдываются. Когда ты думаешь, что можешь посчитать на годы вперед, то точно ошибешься. Единственное, что все выигрывает – это образование. Люди, которые умеют постоянно учиться, всегда побеждают», – отметил Андрей Никитин.

Как рассказал гендиректор «Цифровой экономики» Евгений Ковнир, «Урок цифры» – серия тематических уроков, нацеленных на популяризацию среди школьников основ цифровой экономики, в том числе программирования и цифровых технологий. В этом учебном году с основами программирования, технологиями искусственного интеллекта, различными методами управления проектами школьники уже познакомились более девяти миллионов раз».

Также детям рассказали о том, как воплощать в жизнь командные проекты, о плюсах и минусах работы в IT-сфере. Во время открытого урока на вопросы новгородских школьников ответил основатель компании «1С» Борис Нуралиев. Он подчеркнул, что специалисты IT-сферы необходимы на рынке труда, и, в том числе, поэтому профессия одна из самых высокооплачиваемых в России и мире.

«Я всю жизнь работаю в системе информационных технологий. За 40 лет потребность в специалистах этого направления не изменилась – программистов до сих пор сильно не хватает. Нужно базовое образование, серьезно заниматься информатикой, изучать ее широко», – рассказал Борис Нуралиев.

Кроме участия в уроке гости осмотрели лабораторию 1C в IT-кубе.

Предыдущий «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» проходил с 18 февраля по 8 марта.

Теги: Цифровая экономика, школьники, Андрей Никитин