Понедельник, 29 апреля 2024

19 июля 2019
Редакция

Молодые архитекторы создали три дизайн-решения для НовГУ

Начинающие дизайнеры архитектурной среды, выпускники Новгородского университета придумали, как организовать в вузе коворкинг-центр, переделать столовую в Гуманитарном институте в Антоново и организовать комфортную среду на базе отдыха «Песочки». Об этом сообщает gazon.media.

Студент Михаил Икизли рассказал, как пространство в здании бывшей столовой НовГУ по ул. Саши Устинова можно превратить в коворкинг-центр. Сейчас около 40% первого этажа и порядка 90% второго не используются. Михаил представил, как использовать эти площади: создать рабочую зону для студентов и преподавателей, места для отдыха, столовую на 90 мест и даже сделать закрытую террасу на крыше.

Наталья Головина выбрала в качестве темы дипломной работы интерьеры столовой гуманитарного института НовГУ. По ее мнению, чтобы сделать столовую востребованной и посещаемой, необходимо организовать различные зоны для клиентов и сделать перепланировку неиспользуемых помещений.

По проекту вход вынесен на улицу, в столовую можно пройти с первого этажа. Как объяснила Наталья, на первом этаже создаются рабочая и досуговая зоны, доступные не только для студентов и преподавателей, но и для горожан. Предусмотрена игровая зона, разделённая на три части с помощью напольных покрытий, стеклянных перегородок и понижения уровня потолка. Есть зона настольных и компьютерных игр.

Университетская база отдыха «Песочки» находится на берегу реки Шелонь — в 70 километрах от Великого Новгорода в Солецком районе. Студентка Мария Попутникова предложила концепцию по развитию этой территории. Она убеждена, что база отдыха должна меняться под студентов, чтобы были возможности и провести практику, и позаниматься спортом.

Теги: НовГУ, образование