Воскресенье, 28 апреля 2024

15 августа 2019
Людмила Данилкина

Боровичский медицинский колледж переезжает

Как пишет газета «Красная искра», зданию на Коммунарной улице, в котором размещался колледж, более ста лет. Изначально в нем располагалась городская уездная больница, медицинское училище заняло эти помещения в 1932 году.     

По словам директора Боровичского медицинского колледжа Марины Кузьминой, в старом здании всего 13 кабинетов, площадь которых позволяет максимально вместить 12-16 человек. Больших аудиторий, где помещается группа из 25 человек, всего четыре.    

- Современным требованиям помещения давно не удовлетворяют. По недавнему предписанию Рособрнадзора мы обязаны привести их в соответствие до 31 декабря 2019 года. Это нереально. Невозможно пристроить лаборантские, актовый зал и другие необходимые для образовательного процесса помещения, - рассказала директор колледжа. - В новом же здании 18 больших кабинетов, в каждом из которых хватит места сорока студентам. Если отремонтировать ранее не использовавшиеся подсобные площади, и перевести их в категорию учебных классов, появится возможность развивать новые учебные направления. К тому же в здании бывшего детского дома два больших зала – спортивный и актовый, и отличная уличная спортивная площадка.  

Кроме того, вслед за самим колледжем на территорию бывшего сиротского учреждения переедет и студенческое общежитие — оно займет трёхэтажное жилое здание, в котором смогут жить 100 человек. Для сравнения, старое общежитие медицинского колледжа вмещало всего 60 студентов.    

Но так как процесс переезда учебного учреждения по новому адресу запущен недавно, в 2019/20 учебном году занятия будут идти сразу в двух зданиях. В новом корпусе 1 сентября сядут за парты лишь первокурсники.

Теги: Боровичский район, образование, медицина