Понедельник, 29 апреля 2024

12 сентября 2019
Елена Кузьмина

В НовГУ откроется выставка «Первые русские учебники географии»

В воскресенье, 15 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) откроется выставка Русского географического общества «Первые русские учебники географии».

Как сообщили в университетском пресс-центре, самыми важными экспонатами на выставке станут слайды страниц редких и ценных учебников из фондов РГО в Петербурге. В эту часть экспозиции войдут более десяти изданий. Самое старое из них – «Географiа или краткое земнаго круга описанiе». Впервые книга вышла в 1710 году.

На выставке будет представлено второе издание, датированное 1716 годом. Можно будет здесь увидеть и «Географию генеральную» голландского географа Бернхарда Варениуса, изданную в России в 1718 году.

– Именно два этих учебника были основными книгами, по которым преподавалась география в светских школах, которые создавались в России при Петре I, в эпоху реформ, когда понадобились новые знания. Речь о навигатской и артиллерийской школах, а также о гимназии пастора Глюка, – рассказала Наталья Дмитрук, организатор выставки, председатель Новгородского отделения РГО, доцент кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ.

Она добавила, что хотя эти учебники являлись переводными, в них по приказу Петра I были внесены специальные параграфы, посвящённые России – поэтому они считаются первыми русскими учебниками географии.

Ещё один старинный учебник, который будет представлен на выставке – «Земноводного круга краткое описание» немецкого географа Иоганна Гюбнера. Он также является переводным, что, по словам Натальи Дмитрук, характерно для учебников, издававшихся в России в XVIII веке.

Самый ранний учебник русского автора, который можно будет увидеть на выставке – «Землеописание Российской империи для всех состояний», написанное в 1810 году профессором Санкт-Петербургского педагогического института Евдокимом Зябловским.

Кроме того, в экспозиции будет представлена библиотека Новгородского отделения РГО, которая хранится в НовГУ. Это литература, посвящённая исследованиям территорий России, великим географическим путешествиям русских первооткрывателей, учёных, исследователей – Беллинсгаузена, Лазарева, Пржевальского и других. К слову, эти издания можно будет не только увидеть на выставке, но и при желании взять их на дом в другой день – они выдаются под залог на кафедре географии, страноведения и туризма.

Последняя секция выставки включит в себя книги о Новгородской области, в создании которых принимали участие члены регионального отделения РГО. Это научные и научно-популярные работы по географии Великого Новгорода и области, краеведению, туризму, – всего около 30 изданий.

Выставка организована в рамках фестиваля «Наука 0+», который будет проходить на площадках НовГУ в сентябре и ноябре.

Теги: НовГУ, наука, география