Понедельник, 29 апреля 2024

13 сентября 2019
Елена Кузьмина

В этом году конкурс среди педагогов пройдет по-новому

В Новгородской области пройдет очный этап областного конкурса профессионального мастерства педагогов. Лучшие будут определены в пяти номинациях – «Учитель года», «Учитель здоровья», «Преподаватель года», «Воспитатель года» и «Руководитель года». В конкурсе примут участие 29 педагогических работников со всей области, сообщили в министерстве образования региона.

В 2019 году концепция конкурса значительно изменилась. Теперь каждая номинация проводится как отдельный полноценный конкурс – с разными заданиями и новыми подходами.

Так, в номинации «Воспитатель года» участникам предстоит рассказать о собственном успешном проекте, провести педагогическое занятие с детьми.

Победители первого тура станут участниками ток-шоу «Профессиональный разговор», на котором обсудят проблемные педагогические ситуации на заданную тему.

В номинации «Учитель года» конкурсанты поучаствуют в методическом семинаре, где продемонстрируют владение различными педагогическими методиками и технологиями. Они проведут урок для школьников, дадут мастер-класс по образовательным технологиям и примут участие в разговоре с первым заместителем министра образования.

В номинации «Преподаватель года» участники должны пройти испытания в формате методического семинара, мастер-класса и учебного занятия. В номинации «Руководитель года» также несколько конкурсных испытаний – «Руководитель-тактик» и «Директор-стратег» (публичные выступления на заданную тему). Также участникам предстоит разрешить педагогическую ситуацию и принять участие в круглом столе образовательных политиков.

Номинация «Учитель здоровья года» включает в себя творческую презентацию «Я – учитель здоровья», проведение фрагмента урока или внеклассного занятия и творческую импровизацию по теме «Культура здоровья».

Конкурсные испытания пройдут с 16 по 18 сентября на трех площадках областного центра – в средней школе №2, в Центре развития ребенка «Детский сад № 8 «Золушка» и Новгородском химико-индустриальном техникуме.

Итоги подведут 19 сентября в Новгородской областной федерации профсоюзов, где пройдет награждение победителей и призеров. Они получат право представлять регион на всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

Теги: Педагоги, школы, учителя