Вторник, 30 апреля 2024

17 сентября 2019
Елена Кузьмина

В мэрии назвали причины несоблюдения срока строительства детских садов

В администрации Великого Новгорода прошло совещание, на котором обсудили причины задержек в строительстве детских садов и перспективы окончания стройки. В частности, обсудили ситуацию на стройплощадках в жилом комплексе «Ивушки» и микрорайоне Северный, рассказали в пресс-центре мэрии.

В ходе встречи было отмечено, что, несмотря на очевидность невозможности сдать детсады в срок, причин расторгать муниципальные контракты на строительство дошкольных учреждений нет. Это повлечет консервацию объектов и проведение новых аукционов, которые потребуют около трех месяцев. Это не поможет построить детсады в срок, и при этом существенно увеличит стоимость строительства, считают в мэрии.

В то же время, как отметил начальник городского управления капитального строительства Александр Васильев, с момента окончания срока муниципального контракта у заказчика возникнет право выставлять пени подрядчику за неисполненные обязательства в размере 1/300 ставки рефинансирования.

На сегодня позиция администрации города такова: поскольку детские сады – это социальные объекты особой значимости, любые отклонения от проектов, способные повлиять на качество строительных работ и на результат, недопустимы.

На совещании назвали причины несоблюдения срока строительства детских садов.

В частности, компания «Спецстрой», занимающаяся строительством дошкольного учреждения в «Ивушках», приступила к выполнению работ лишь к середине декабря 2018 года, хотя контракт был подписан в начале ноября.

Помимо этого, строители отступили от проекта и затем потеряли время на устранении недостатков. К примеру, это касалось устройства очень важной конструкции – перекрытия первого этажа здания. Из-за допущенных при его монтаже нарушений пришлось больше чем на месяц остановить работы. Сейчас рабочие занимаются усилением конструкции перекрытия.

На стройплощадке детского сада в микрорайоне Северный тот же подрядчик и похожие проблемы. Здесь строители тоже приступили к работе спустя два месяца после подписания контракта.

Возникли и непредвиденные сложности с грунтом на площадке, где идет строительство. Его характеристики не соответствовали данным геологических изысканий. Пришлось проводить повторные изыскания, вносить изменения в конструкцию основания и фундаментной плиты, чтобы усилить ее. Это заняло один месяц.

Как пояснил Александр Васильев, начиная с первых дней работы на стройплощадках контроль выполнения работ ведут институт «Новгородгражданпроект», Государственный архитектурный надзор. Регулярно ситуацию на объектах оценивает прокуратура. Строительный контроль осуществляет областное управление капитального строительства. Функции муниципального заказчика и контроль от заказчика исполняет городское УКС.

Теги: Детский сад