Понедельник, 29 апреля 2024

12 декабря 2019
Редакция

Сесть за руль бульдозера, сшить блузку, встретить гостей. Что умеют участники WorldSkills

Сегодня второй конкурсный день регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Более 400 ребят – 350 студентов и 120 юниоров со всей Новгородской области, а также Ленинградской, Нижегородской и Курганской областей – приступили вчера к своим первым заданиям. Площадками для проведения такого масштабного мероприятия стали 13 колледжей в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования региона, в Дорожно-транспортном техникуме по компетенции «Управление бульдозером» студенты вчера выполняли техническое обслуживание машины, соревновались, кто лучше знает правила дорожного движения, и тренировались перед заездом на эстакаду. Сегодня их задача - сесть за руль бульдозера и выполнить задания на полигоне.

Торгово-технологический техникум принимает у себя две компетенции – «Ресторанный сервис» и «Технология моды». В «Ресторанном сервисе» ребята демонстрируют свои знания в том, как нужно встретить гостей, принять заказ и подавать различные блюда. Для участников все задания максимально приближены к реальным условиям. Ребята принимают заказы у клиентов и демонстрируют свои умения и знания на практике, справляясь с различными рабочими ситуациями. Этажом выше идет «битва на иголках». Участницы в компетенции «Технологии моды» должны сшить блузку, выполнить технический рисунок, макетирование и отшив брюк.

В Новгородском агротехническом техникуме соревнуются будущие специалисты по туризму, ветеринары, предприниматели и трактористы. Все оборудование в распоряжении у ребят новое, а лаборатории, в которых проходят соревнования, открылись только этой осенью. Они были отремонтированы на денежные средства федерального гранта и спонсорской помощи ООО «Белгранкорм».

Добавим, оценивают работу участников более 500 экспертов, в том числе 18 сертифицированных экспертов Союза «Ворлдскиллс Россия», 2 международных эксперта, а также независимые эксперты от предприятий и компаний региона.

Теги: WorldSkills, чемпионат