Суббота, 27 апреля 2024

28 декабря 2019
Редакция

Регион получил 35 новых школьных автобусов

Сегодня, 28 декабря, на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде прошла презентация школьных автобусов, полученных регионом согласно распоряжению правительства РФ. В мероприятии принял участие губернатор Андрей Никитин.

В регион пришли 17 автобусов «ГАЗ» разной вместимости, 8 ПАЗов, 6 автобусов «Ford» и 4 КАВЗ вместимостью более 30 мест, сообщили в пресс-центре правительства области.

В Новгородской области в подвозе к учебным заведениям нуждаются 4700 детей. В регионе действуют более 240 маршрутов школьных автобусов. Автопарк насчитывает 190 единиц техники.

– Новые автобусы заменят старые машины с 10-летним, то есть максимальным, сроком эксплуатации и со стопроцентным износом и помогут организовать качественный и своевременный подвоз учеников. Кроме того, в Валдайском районе создан дополнительный маршрут, – сказала министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Автобусы направят в учебные заведения 14 районов, а также в областные учреждения: Центр инклюзивного образования (Великий Новгород), адаптированную школу-интернат №9 (Хвойнинский район) и адаптированную школу-интернат №10 (Чудовский район). Вся техника оборудована системой безопасности, отвечающей современным требованиям.

– Будем постепенно обновлять автопарк, – сказал Андрей Никитин. – Мы понимаем, что каждый год будет появляться новая потребность в транспорте для школ. Благодаря этой поставке мы выполнили план по замене автобусов на 2019 год. В следующем году планируем заменить еще 28 единиц техники.

Также в 2019 году два школьных автобуса были приобретены на спонсорские средства ПАО «Транснефть». Их получили школы Шимска и Борков.

Теги: Школы, школьники, автобусы