Понедельник, 29 апреля 2024

04 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородчина включилась в празднование 80-летия профтехобразования в России

В этом году в России отмечают 80-летие профтехобразования. Точкой отсчёта принято считать 1940 год, когда был принят указ, где определены три вида училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

– Но ещё в 1843 году на территории станции в Малой Вишере появились первые железнодорожные мастерские, а в училище, в 1878 году получившем название «Александровское», начали готовить специалистов для железнодорожной отрасли. То есть, по факту, область готовит специалистов профобразования почти 200 лет, – отметила глава регионального минобра Евгения Серебяркова на своей странице в соцсети.

Новгородская область также принимает участие в праздничных событиях. Кроме того, в этом году в регионе открылись два колледжа – в Старой Руссе и Малой Вишере.

– Горжусь тем, что мне выпала честь дать старт празднованию восьмидесятилетия ПТО – вместе с коллегами мы подняли флаг 80-летия на Эльбрус. Высокое начало подстёгивает достигать всё больших вершин, – рассказала Евгения Серебрякова. – Среднее профессиональное образование – огромная сила, которая двигает нашу страну вперёд. Именно здесь выпускаются специалисты, которые делают нашу жизнь достойной, комфортной, удобной. Динамичное развитие системы свидетельствует о том, что мы всё делаем правильно, и в совсем скором будущем увидим результаты этой работы.

Напомним, флаг в честь 80-летия профессионально-технического образования на Эльбрусе установили в конце лета. В восхождении на самую высокую горную вершину в России приняли участие мастера, преподаватели и руководители образовательных организаций. 

Евгения Серебрякова участвовала в торжественной церемонии передачи флага группе восхождения, отправившейся на вершину Эльбрусу от одного из базовых лагерей. 

Новгородские студенты присоединились к флешмобу в честь 80-летия системы профессионально-технического образования. На днях они, одетые в яркие футболки, на территории колледжей Великого Новгорода выстроились в аббревиатуру «ПТО 80».

Теги: Профтехобразование, Новгородская область, Евгения Серебрякова