Понедельник, 29 апреля 2024

13 января 2021
Людмила Данилкина

Школьникам предложат написать свою цифровую биографию

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал «Российской газете» о цифровой биографии ученика, которая должна упростить процедуру поступления в вузы. Она придёт на смену бумажному портфолио достижений, которое многие школьники страны формируют сейчас.

По словам министра, речь идёт о компьютерной программе, которая будет отслеживать достижения школьников за весь период их учебы.

– В пару кликов каждый школьник сможет сформировать свой «портфель» успехов и предоставить его в вуз, — поделится планами Кравцов.

В базе данных будет сведена разная информация об учебных успехах ребенка: помимо оценок, результатов экзаменов и олимпиад, будет учитываться глубина изучения тем на занятиях и сложность выполненных заданий.

Анализ больших данных, как надеется министр, позволит школе оценить эффективность своей образовательной программы, и в случае необходимости скорректировать её. Школьнику система в автоматическом режиме будет предлагать материалы для восполнения пробелов в знаниях или для углубленного изучения. Таким образом министерство планирует решить проблему индивидуализации образования.

Теги: школа, достижения