Воскресенье, 28 апреля 2024

13 января 2021
Мария Клапатнюк

В морозы родители сами могут принять решение о посещении ребёнком школы

К выходным в Новгородской области обещают понижение температуры. В связи с этим в региональном министерстве образования ответили на вопросы родителей о порядке организации обучения школьников при наступлении сильных холодов.

Так, в ведомстве напомнили, что при неблагоприятных условиях школы работают в установленном режиме и обязаны организовать учебный процесс для любого количества детей и обеспечить оптимальный температурный режим в помещениях в соответствии с СанПиНом.

При этом родители при понижении температуры сами принимают решение, пойдут ли дети в школу. Решение о посещении детьми образовательных организаций при резком понижении температуры воздуха принимается родителями с учётом разной реакции детей на мороз, расстояния от дома до школы.

— Хотелось бы отметить, что в этом году период морозов если и будет, то совсем короткий, поэтому нет смысла вводить дополнительные ограничения. Так же хотелось бы напомнить родителям, что они имеют право оставить ребёнка дома без справки на срок до пяти дней, предупредив своего классного руководителя, — уточнила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Напомним, согласно общим рекомендациям школьникам не стоит посещать занятия:

  • в 1-4 классах — при температуре воздуха окружающей среды −25˚С и ниже;
  • в 5-8 классах — при температуре воздуха окружающей среды −28˚С и ниже;
  • в 9-11 классах — при температуре воздуха окружающей среды −30˚С и ниже.

Отметим, по прогнозам синоптиков, к концу недели температура на территории Новгородской области может опуститься ниже  - 20 градусов.

Теги: министерство образования, морозы, обучение