Понедельник, 29 апреля 2024

25 февраля 2021
Анна Мельникова

Школы Великого Новгорода поделят на кластеры

В Великом Новгороде стартует проект по развитию профильного обучения в 10-11 классах. Об этом сообщила министр образования области Евгения Серебрякова вчера, 24 февраля, во время прямого эфира в группе регионального министерства образования в ВКонтакте. 

Более подробно об этом рассказала председатель комитета по образованию администрации города Ирина Шанаева.

— Сейчас разрабатываются кластерные модели по профильному обучению, – сказала она. – Предполагается, что они помогут подростку определиться с будущей профессией. В одном профиле будет несколько школ, которые станут решать одну задачу. У каждого образовательного учреждения свой порядок приёма детей на профильное обучение. Но в следующем году для него планируется организовать единый порядок. 

Первое родительское собрание химико-биологического кластера состоится 16 марта. На него приглашаются родители, чьи дети хотят обучаться по данному профилю. 

По словам Ирины Шанаевой, родительские собрания проведут все профильные кластеры. Также она отметила, что их создание поможет оборудовать школы и гимназии в соответствии с профилем. Реализация проекта начнётся в следующем учебном году. 

Теги: кластер, профильное обучение