Вторник, 30 апреля 2024

29 марта 2021
Елена Кузьмина

НовГУ получит от Минобрнауки России 20 миллионов рублей на ремонт общежития

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл встречу с и.о. ректора Новгородского университета Юрием Боровиковым, сообщили в пресс-центре НовГУ.

В 2021 году в вузе существенно вырастет количество бюджетных мест – регион стал лидером по росту контрольных цифр приёма. В связи с этим существенно выросла потребность в местах в общежитиях. Университет активно занимается решением проблемы.

Минобрнауки готово поддержать НовГУ. Ведомство выделит 20 миллионов рублей на ремонт общежития на улице Саши Устинова, 9, в Великом Новгороде. Ожидается, что деньги университет получит в этом году.

В порядок приведут помещения второго и третьего этажей. В отремонтированных комнатах будет ещё 110 мест для иногородних студентов. Ранее один этаж общежития уже отремонтировали за счёт университета.

Валерий Фальков выразил готовность поддержать и проект строительства нового общежития на улице Советской Армии. Напомним, сейчас идёт разработка проектно-сметной документации. Деньги на строительство жилого корпуса планируют выделить в 2022-2023 годах.

Также Юрий Боровиков рассказал Валерию Фалькову о разработках лабораторий Новгородской технической школы, развитии инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования НовГУ и работе Научного центра мирового уровня по персонифицированному здравоохранению, в состав которого входит университет.