Вторник, 30 апреля 2024

29 мая 2021
Анна Мельникова

Владимир Путин одобрил выделение средств на капремонт Морского центра в Великом Новгороде

Более 400 млн рублей будет выделено из федерального бюджета на ремонт всех корпусов новгородского «Морского центра капитана Варухина». Об этом стало известно сегодня, 29 мая, во время осмотра губернатором Андреем Никитиным реконструкции Софийской набережной. 

– Президент поддержал нашу заявку. Средства будут выделены на три года, – сообщил глава региона. – Я старался объяснить, что, хотя Морской центр по форме относится к областному учреждению, по сути он – единственный такой в стране. В нём учатся дети со всех регионов. Теперь в центре будет не только современное оборудование, весь комплекс его строений преобразится.

На память губернатор передал руководителю Морского центра Аркадию Варухину письмо с подписью Владимира Путина об одобрении заявки от Новгородской области. В частности, в документе перечислены успехи центра. 

Как рассказал Аркадий Варухин, накануне в рамках проекта «Россия – страна мореходов XXI века», реализуемого по дорожной карте  «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы, в центре окончили обучение 430 человек из 11 регионов. 

– Комплекс зданий давно нуждается в реконструкции. Обосновать необходимость выделения средств на его ремонт дорогого стоит, – поблагодарил он губернатора.

По словам Аркадия Варухина, будут приведены в порядок четыре здания Морского центра. Капитальный ремонт в них не проводился с 1980-х годов. 

Также на встрече Андрей Никитин отметил, что необходимо распланировать строительные работы так, чтобы они не мешали основной деятельности центра.

Теги: «Морской центр капитана Варухина», ремонт