Воскресенье, 28 апреля 2024

13 июня 2021
Людмила Данилкина

В Любытинском районе закрыли филиал Неболчской школы

Девятилетка в деревне Водогон Любытинского района 31 мая завершила не только учебный год, но и вообще свою деятельность — этот филиал Неболчской школы больше не будет работать.

Как рассказали в администрации Любытинского района, юридическую самостоятельность Водогонская школа потеряла в 2019 году, став филиалом Неболчской школы. В 2020-2021 учебном сезоне в школе в Водогоне было всего четыре ученик и пять педагогов, которые ездили за 28 километров из Неболчей, чтобы провести уроки.

— Процесс ликвидации филиала был запущен в январе 2021 года. В марте вышло соответствующее постановление администрации района. Мы пошли навстречу просьбам родителей — дали детям закончить учебный год в Водогоне. Был у нас там девятиклассник-выпускник. Сейчас в этой деревне остались трое ребят из этого учебного филиала — в пятом, восьмом и девятом классах,. Есть ещё первоклассник, но родители этой весной сразу записали его в Неболчскую школу, — прокомментировала ситуацию председатель комитета образования администрации Любытинского района Людмила Анишина.

С 1 сентября водогонских школьников на уроки в Неболчи будет возить школьный автобус. По словам Анишиной, грунтовая дорога в деревню была приведена в нормативное состояние. Специализированного транспорта для доставки детей в районе хватает — сейчас на ходу восемь единиц техники. В прошлые годы были получены две новые пассажирские газели, в текущем администрация района подаст в областной минобр заявку на автобус на 22 места. 

Теги: Любытинский район, школа