Воскресенье, 28 апреля 2024

17 августа 2021
Ирина Кокоркина

В Политехническом колледже НовГУ в три раза увеличился конкурс на IT-специальности

Завершается приёмная кампания в колледжах Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В этом году самыми популярными у абитуриентов стали специальности, связанные с информационными технологиями, сообщили вчера, 16 августа, в пресс-службе вуза.

По сравнению с прошлым годом конкурс на обучение по специальности «Информационные системы и программирование» в Политехническом колледже вырос более чем в три раза и составил 19 человек на место. Всего на это направление было подано 379 заявлений. Востребованными остаются и другие IT- специальности. На «Компьютерные системы и комплексы» подано 335 заявлений, на «Сетевое и системное администрирование» — 249.

— В этом году абитуриенты приходят очень хорошо подготовленные, — рассказал директор Политехнического колледжа Владимир Шульцев. — К примеру, на специальность «Информационные системы и программирование» проходной балл — 4,82. Это значит, что у поступающих на бюджетные места в аттестате должны быть практически одни пятёрки.

Заявление на специальность «Информационные системы и программирование» подавали жители 17 регионов России. Среди них — Санкт-Петербург, Камчатский край, республика Алтай, Ленинградская и Нижегородская области. Кроме того, заявления на поступление подали жители республик Беларусь и Узбекистан.

По информации пресс-службы вуза, в 2022 году в Политехническом колледже количество бюджетных мест на популярные специальности увеличат в три раза.

Теги: НовГУ, образование, IT-специальности