Вторник, 30 апреля 2024

24 августа 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин предложил на законодательном уровне обеспечить защиту учителей от травли

Проблема травли учителей в российских школах требует законодательного решения по аналогии с врачами. Сейчас механизма защиты учителей не существует, сообщил ТАСС губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время семинара-совещания по подготовке заседания президиума Госсовета.

— Вопросы, связанные с профессией учителя, с защитой учителей от оскорблений от дискриминации сегодня, к сожалению, не сбалансированы и требуют соответствующих решений. Огромное количество случаев в социальных сетях, когда родители травят учителей, когда ученики издеваются над учителем, и никаких инструментов защиты чести и достоинства не существует, если помните, такая проблема была с врачами, сейчас это отрегулировано нормативно. Поэтому имеет смысл что-то подобное сделать и для учителей, — прокомментировал Андрей Никитин ТАСС.

Глава региона отметил, что сейчас этот вопрос находится на первом этапе обсуждений, однако, сама проблема назрела настолько, что её существование признают и школьники.

— Надо посмотреть механизмы административного кодекса, мы пока находимся на первом этапе обсуждений, но проблема есть, об этой проблеме говорят сами дети, сами школьники, — сказал он.

Напомним, сегодня, 24 августа, в Москве проходит семинар-совещание по подготовке заседания Президиума Госсовета, на котором представители федеральных и региональных органов государственной власти, палат Федерального Собрания Российской Федерации, образовательных и общественных организаций обсуждают доклад комиссии Госсовета по направлению «Образование». По итогам семинара-совещания будут подготовлены предложения по развитию общего образования в субъектах Российской Федерации.

В заседании Госсовета примет участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

Теги: Андрей Никитин, Госсовет, образование