Понедельник, 29 апреля 2024

03 сентября 2021
Мария Клапатнюк

Проекты студенток НовГУ победили на всероссийском конкурсе «Архитектура и урбанистика» в Орле

Студентки кафедры дизайна новгородского университета стали победителями и лауреатами всероссийского конкурса учебных творческих проектов «Архитектура и урбанистика». Он прошёл в Орловском университете. 

Как сообщили в службе новостей НовГУ, в номинации «Дизайн архитектурной среды» первое место заняла студентка четвёртого курса Алёна Новикова. Она представила проект «Интерьер квартиры в жилом комплексе «Аркажская слобода» в Великом Новгороде». 

– Студентам нашей кафедры застройщик предложил поучаствовать в разработке интерьера квартир своего жилого комплекса. Ему нужны были новые дизайн-проекты, чтобы потом представить разные варианты потенциальным покупателям. Нам дали возможность самим выбрать параметры квартиры, с которой хотим работать – количество комнат, общий метраж, – рассказала Алёна Новикова. 

Для подготовки проектов студенты делали обмеры на объекте, работали над стилем и планировкой, искали дизайнерские решения. 

Второе место в номинации «Дизайн архитектурной среды» заняла студентка четвёртого курса НовГУ Татьяна Лопухова, третье – её однокурсница Ирина Егорова и студентка второго курса Диана Жукова. 

В номинации «Малая архитектурная форма» второго места удостоилась студентка третьего курса Валерия Кузнецова. Она представила на конкурсе проект «Остановка «Arco» жилого комплекса «Аркажская слобода».

– Администрация города пришла в университет с запросом на проект остановки в новом ЖК. Нас попросили создать как можно более креативную концепцию. Моя идея заключалась в том, чтобы увеличить базовый светильник, который есть в остановочном комплексе. Днём это позволяет добиться эффекта иллюзии, а ночью он сможет освещать остановку», – рассказала Валерия Кузнецова. 

Колористическую гамму для остановки студентка выбирала, ориентируясь на цветовую палитру жилого комплекса – это бежевые оттенки, охра. Из материалов автор предлагает использовать дерево, керамику и крашеный металл. Проект предполагает, что места для сидения на остановке будут оборудованы для разных возрастных групп. Причина, по словам автора, в том, что взрослые не могут сидеть на слишком низких скамейках, а детям тяжело забираться на сидениях для взрослых. Пенсионерам также будет удобно сидеть на местах для детей, считает студентка. 

Третье место в этой номинации заняла студентка третьего курса Александра Фёдорова.

https://novvedomosti.ru/images/photos/144-3295-85.jpg

Теги: НовГУ, конкурс, урбанистика, Орёл, Великий Новгород