Понедельник, 29 апреля 2024

04 сентября 2021
Людмила Данилкина

В задания ЕГЭ планируют внести изменения

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов в 2022 году.

По всем предметам ЕГЭ, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, изменилась структура КИМ. В них появились новые модели заданий на применение предметных знаний.

Так, в ЕГЭ по базовой математике добавлен блок на проверку умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В ЕГЭ по биологии появилось задание прогнозировать результаты эксперимента. Для этого учащемуся надо воспользоваться знаниями из области физиологии клеток и организмов.

Из ЕГЭ по истории исчезло сочинение, но добавилось упражнение на выявления причинно-следственных связей. Вместо задания с кратким ответом на тему Великой Отечественной войны появилось задание с развернутым ответом — оно предполагает работу с историческими источниками по этой теме.

В ЕГЭ по географии добавили два новых задания — на поиск информации, недостающей для решения задачи, а также для классификации географических объектов по определённым основаниям.

В ЕГЭ по литературе увеличен перечень произведений — шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, появились произведения зарубежной литературы. Изменился и объем сочинения — в нём должно быть не менее 200 слов (в 2021 году не оценивались тексты, в которых было меньше 150 слов).

Кроме того, в 2022 году учащиеся 11 классов, сдающие ЕГЭ по истории и обществознанию, по времени будут писать работу меньше, чем одиннадцатиклассники 2021 года — время будет сокращено с 235 до 180 минут.

Теги: ЕГЭ