Понедельник, 29 апреля 2024

19 сентября 2021
Людмила Данилкина

В школах области действуют семь агроклассов. Создать новые хотят в Хвойнинском округе и Чудовском районе

В урочные планы двух классов — в Савинской и Батецкой школах — дополнительный блок по сельскому хозяйству был введён в 2017 году. В этом учебном году основы растениеводства, животноводства, агробизнеса изучают уже в семи классах и одном клубе — в Новгородском, Чудовском, Батецком  и Хвойнинском районах.   

— Школы выбирают для себя профиль, по которому будет строиться образовательная программа. В основном такие занятия проводятся для учащихся 8-9 классов, чтобы сориентировать детей на техникумы, колледжи, где есть группы по аграрным направлениям, — объяснила главный специалист-эксперт министерства сельского хозяйства Новгородской области Наталья Мелещук. — И есть ребята, которые после агроклассов поступают на ветеринаров, механиков сельскохозяйственной техники, агрономов. 

По информации минсельхоза, создать агрокласс хотят в Хвойнинском округе и ещё один — в Чудовском районе. 

Кроме того, в министерстве говорят, что есть идея агрошколы, учебная программа которой могла бы включать не только вышеперечисленные направления, но ещё и переработку сельскохозяйственной продукции, и механизацию, и компьютерные технологии в АПК, и многое другое.     

Теги: Новгородская область, агроклассы