Понедельник, 29 апреля 2024

20 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Минобрнауки представили концепцию развития НовГУ

Делегация Новгородского университета представила стратегические проекты «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной идентичности» на отборочном этапе программы «Приоритет-2030» в Москве, рассказали в пресс-центре НовГУ.

Вместе с новгородским вузом в пятом дне защит в Минобрнауки участвовали ещё 17 вузов. Перед комиссией Министерства науки и высшего образования выступил и. о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. Также в состав делегации вошли руководитель Научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов Сергей Чеботарёв, заведующий кафедрой теологии Сергей Аванесов.

Представляя проект «Интеллектуальная электроника», Юрий Боровиков отметил, что НовГУ несколько десятилетий готовит кадры для радиоэлектронной промышленности – ключевой в экономике региона.

– Под интеллектуальной электроникой мы понимаем устройства, в состав которых входят чипы с высокой степенью интеграции, – рассказал Юрий Боровиков. – Это позволяет им получать, обрабатывать и передавать данные. Наш университет специализируется на разработке и создании радиолокационных устройств и лидаров на базе таких чипов. Радары и лидары широко применяются в навигации, в том числе автономной. Примеры их применения – судовые и авиационные радиолокационные станции, инфраструктура аэропортов и все виды беспилотного транспорта.

И. о. ректора подчеркнул, что в НовГУ сформирована уникальная компетенция по математическому синтезу и цифровой обработке сложных сигналов. Это помогает в разработках по направлению «Интеллектуальная электроника».

Юрий Боровиков заявил, что реализация стратегического проекта позволит создавать дизайн специализированных чипов с оригинальными алгоритмами обработки данных. Воплощать его планируют в консорциуме с образовательными, научными, научно-исследовательскими организациями и индустриальными партнерами.

К 2024 году в Новгородском университете планируется запустить на полную мощность дизайн-центр микроэлектроники, который станет одним из ключевых элементов инновационного научно-технического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Второй проект «Университет как генератор культурной идентичности» позволит всесторонне изучать отечественное культурное наследие, выявлять, фиксировать и интерпретировать заключённые в нём базовые ценности русской цивилизации. Одна из задач – практическая актуализация национального культурного кода в современных общественных практиках: образовании, просвещении, воспитании, творчестве, организации городского пространства и управлении социальными процессами.

– Это означает, что мы стараемся соединить прошлое с будущим в поле жизни современного человека, – подчеркнул Юрий Боровиков. – Мы делаем прошлое понятным и близким, воспитываем чувство единства поколений, формируем представление о принадлежности к единой культурной традиции. В практическом и наглядном плане это будет выражаться в трансформации самой жизненной среды: через ревитализацию памятников, вовлечение горожан в активную жизнь. Но самое главное – применение культурного кода в градостроительной политике позволит сделать исторический город современным, динамичным культурным центром с мировым уровнем комфорта.

Цель программы «Приоритет-2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов-центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Заявки на участие в конкурсном отборе подал 191 университет из всех федеральных округов России. По итогам отбора не менее 100 вузов получат гранты из федерального бюджета. Результаты конкурса будут опубликованы после 26 сентября.

Теги: НовГУ, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»