Понедельник, 29 апреля 2024

27 сентября 2021
Елена Кузьмина

Андрей Никитин поздравил российскую сборную WorldSkills с победой на чемпионате Европы

Вчера, 26 сентября, в австрийском Граце подвели итоги европейского чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021.

Национальная сборная WorldSkills Russia заняла на нём первое место по результатам общекомандного медального и балльного зачётов. С победой российскую команду поздравила вице-премьер Татьяна Голикова.

Участники российской команды завоевали 13 золотых, 8 бронзовых медалей и 5 медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях россияне взяли 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Такое число наград стало рекордным для России на чемпионате Европы, сообщается на сайте WorldSkills Russia.

В рамках EuroSkills Graz 2021 в Австрии конкурсанты выступили в 38 основных и 10 презентационных компетенциях. В состав российской сборной вошли 57 профессионалов из 15 регионов страны.

На предыдущем чемпионате EuroSkills Budapest, который проходил в Венгрии в 2018 году, Россия также взяла золото первенства.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин тоже поздравил участников и наставников из России с победой.

– Среднее профессиональное образование в нашей стране за последние несколько лет сделало существенный скачок, – написал глава региона на своей странице в соцсети. – Благодаря развитию движения Worldskills Russia студенты среднего профессионального образования в Новгородской области ничем не уступают студентам из Москвы, Санкт-Петербурга или любого города Европы.

Андрей Никитин напомнил, что следующий европейский чемпионат Worldskills пройдёт в 2023 году в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Областной центр примет соревнования по компетенциям Future Skills.

Теги: WorldSkills Russia