Суббота, 27 апреля 2024

03 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл рабочую встречу с сенатором Еленой Писаревой

Рабочую встречу с сенатором Российской Федерации Еленой Писаревой провёл вчера, 2 ноября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Как уточнили в пресс-службе правительства региона, сенатор сообщила главе региона, что вошла в состав комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и рассказала о приоритетных направлениях своей работы.

Так, в настоящее время Елена Писарева вместе с коллегами работает над совершенствованием нормативной базы, касающейся защиты детей от психологического воздействия в сети Интернет. Кроме того, занимается вопросами организации образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детского оздоровительного отдыха, развитием поискового движения, как основы патриотического воспитания молодежи.

Андрей Никитин попросил сенатора, совместно с министерством образования региона, проработать вопрос об участии новгородских школ в программе президента России по капитальному ремонту школ.

«Сейчас важно увидеть ее параметры, потому что есть серия поручений президента о том, что должно быть. Важно, чтобы условия софинансирования были приемлемы для таких регионов, как Новгородская область», – подчеркнул губернатор.

Также Андрей Никитин отметил плотную работу Елены Писаревой с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. Он попросил сенатора принять участие в проработке изменений в федеральную программу по строительству университетских кампусов.

«В этой программе есть два ограничения: в ней могут принимать участие города с населением от 300 тысяч человек, и на территории региона должно быть четыре вуза. Сейчас наши институты – в составе одного университета, и по численности населения наша область не подходит под программу. Потребность в строительстве кампусов, с учетом увеличения числа студентов, у нас есть. И в ближайшее время нам нужно будет найти решения для строительства кампусов. В этом вопросе я также рассчитываю на вашу поддержку», – сказал Андрей Никитин.

Теги: Андрей Никитин, Елена Писарева, образование