Пятница, 09 мая 2025

02 января 2022
Людмила Данилкина

В школе №8 в Боровичах отремонтировали заброшенный тир

Стрельба по мишеням. Крайний слева Фёдор Мартинчик, соавтор проекта возобновления работы тира, ныне курсант академии имени Можайского.

Стрельба по мишеням. Крайний слева Фёдор Мартинчик, соавтор проекта возобновления работы тира, ныне курсант академии имени Можайского.

Фотография ©: из архива газеты «Красная искра»

Перед Новым годом в боровичской школе №8 после ремонта открылся тир, который работал много лет с 1989 года, но затем был закрыт.

Идеею возобновить работу тира старшеклассники школы оформили в проект, рассчитали затраты и представили на муниципальный конкурс «Твой школьный бюджет-2021».

Конкуренция была большая — в финал вышли 13 проектов из учебных заведений Боровичского района. Победители были названы летом — кроме стрелкового тира 8-й школы, победил ещё проект «Правила дорожного движения» Перёдской школы.

На реализацию задумок авторы получили из районного бюджета по 100 тысяч рублей. По условиям конкурса должно быть ещё и софинансирование спонсоров, и учащиеся нашли дополнительные средства.

На деньги проекта в школе №8 отремонтировали подвальное помещение и закупили пять винтовок. Теперь школьный тир после длительного простоя снова действует.

Добавим, проект «Твой школьный бюджет» реализуется в Боровичском районе с 2019 года. Он направлен на вовлечение учащихся 9–11 классов в процесс принятия бюджетных решений.

Теги: Боровичи, школа, проект, Твой школьный бюджет