Понедельник, 29 апреля 2024

18 мая 2022
Мария Клапатнюк

В НовГУ в два раза выросло количество бюджетных мест

Значительно выросло количество бюджетных мест по специальностям среднего профессионального образования.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ

За год количество бюджетных мест в НовГУ имени Ярослава Мудрого выросло в два раза — с 1 155 до 2 218 мест.

1 марта вуз дал старт приёмной кампании 2022 года: университет предлагает 2 263 бюджетных места, из них 45 мест из регионального бюджета, что на 34% превышает уровень 2021 года.

Значительно выросло количество бюджетных мест по специальностям среднего профессионального образования: колледжи НовГУ предлагают 680 бюджетных мест, из них 45 мест выделено из регионального министерства образования.

— Приоритетными на сегодняшний день для вуза и региона являются направления подготовки в интересах развития высокотехнологичных производств цифровой экономики, в том числе реализуемых в рамках стратегического проекта по формированию инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», — подчеркнула заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова.

По её словам, министерство науки и высшего образования РФ выделило бюджетные места на все приоритетные направления подготовки высшего образования и среднего профессионального образования в рамках укрупненных групп: «Математика и механика» – 25 мест, «Информатика и вычислительная техника» – 353 места, «Электроника, радиоэлектроника и системы связи» – 138 мест, «Машиностроение» – 175 мест. 

Также Анастасия Новикова обратила особое внимание на то, что количество мест только по перечисленным направлениям выросло на 61% по сравнению с прошлым учебным годом.

В 2023 году тенденция роста сохранится – уже выделено 2109 мест. Общее увеличение по сравнению с 2021 годом составит практически треть — 28%.

Теги: НовГУ, образование, абитуриенты