Вторник, 30 апреля 2024

20 июня 2022
Мария Клапатнюк

Слушатели летней школы в Великом Новгороде учатся читать на церковнославянском языке

На практических занятиях слушатели научатся читать классические тексты на церковнославянском и латинском языках, проводить литературоведческий и лингвистический анализ художественного текста.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ

С 20 по 24 июня в Гуманитарном институте НовГУ проходят занятия летней филологической школы «Текст, образ, город, человек».

Как рассказали в пресс-службе университета, в школе учатся 23 человека: студенты-филологи НовГУ и ученики старших классов школы №36. Занятия нацелены на формирование базовой компетенции гуманитария: анализ и интерпретацию текста как основы культуры.

Лекции и практикумы ведут четыре доктора наук: Дарья Терёшкина, Георгий Геров, Владимир Заика и Татьяна Игошева. Каждый день школы посвящён теме их исследований. 

На практических занятиях слушатели научатся читать классические тексты на церковнославянском и латинском языках, проводить литературоведческий и лингвистический анализ художественного текста. Также студенты и школьники изучат азы искусствоведческого анализа произведений иконографии. По окончании школы они подготовят исследовательские работы.

Летняя школа «Текст, образ, город, человек» проводится научно-образовательным центром «Гуманитарная урбанистика» по программе «Приоритет 2030».

Теги: НовГУ, Летняя школа, образование