Вторник, 30 апреля 2024

18 июля 2022
Елена Кузьмина

Новгородская область приняла участие в фестивале живого кино «Кинолес»

В 2023 году в Новгородской области для кинокомпаний предусмотрели увеличение процента рибейтов.

Фотография ©: Министерство культуры Новгородской области

В 2023 году в Новгородской областирегионе предусмотрено увеличение процента рибейтов с действующих 20 до 40% возмещения затрат.

В Санкт-Петербурге в рамках фестиваля живого кино «Кинолес» прошёл круглый стол, темой которого стало развитие кинопроизводства и кинопоказа на Северо-Западе. Встречу организовал Союз Кинематографистов Санкт-Петербурга, сообщили в министерстве культуры Новгородской области.

На встрече представители киноиндустрии обсудили ситуацию с кинематографом в регионах Северо-Запада России, взаимодействие структурных подразделений Союза кинематографистов России, участие кинематографистов в различных грантовых программах, проведение совместных проектов и мероприятий.

Руководитель Новгородской областной Кинокомиссии Марина Лукашова рассказала об успешной практике поддержки отечественной киноиндустрии в регионе. Новгородская область активно реагирует на запрос по подготовке специалистов в области кино. В сентябре состоится первый набор студентов в Научно-образовательный центр Новгородского государственного университета.

Новгородский университет будет выпускать инженеров для кино и медиа.

– После успешного проведения Первого международного фестиваля анимации мы увидели широкий интерес на развитие анимации в регионе. Поэтому уже есть планы по включению этого направления в образовательную программу НовГУ, – отметила Марина Лукашова.

Она добавила, что для кинокомпаний в 2023 году в регионе предусмотрено увеличение процента рибейтов с действующих 20 до 40% возмещения затрат.

Теги: Новгородская область, кино, НовГУ, рибейты, кинокомиссия