Телеграм канал Новгородские Ведомости

Среда, 16 апреля 2025

23 января 2024
Редакция

По программе «Земский учитель» за год в Новгородской области трудоустроились 14 педагогов из других регионов

Решение переехать за две тысячи километров Борис Ставкин принял не сразу.

Решение переехать за две тысячи километров Борис Ставкин принял не сразу.

Фотография ©: Новгородское телевидение

В Новгородской области продолжается реализация программы «Земский учитель». Она предусматривает выплаты учителям, которые прибыли на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек. В прошлом году, благодаря этой программе, в школы Новгородской области трудоустроились 14 педагогов из других регионов.

Как рассказали коллеги с Новгородского телевидения, решение переехать за две тысячи километров Борис Ставкин принял не сразу. Но всё-таки рискнул сменить тёплый краснодарский климат, на холодный северный. Учитель математики и физики верит, что все изменения ведут только к лучшему. Тем более коллектив принял тепло: как коллеги, так и ученики. А свой первый школьный урок в деревне Горки уж точно запомнит надолго.

— На первых уроках я принёс арбуз из Краснодарского края, который прихватил с собой. Разрезали его. И я им показывал, что такое дробь, что такое числитель, что такое знаменатель. Детям урок понравился, они всё поняли, — рассказал Борис Ставкин, учитель математики и физики деревни Горки: 

Учительский состав пополнился в том числе преподавателем истории и обществознания. На древнюю Новгородскую землю Романа Власова отчасти привёл научный интерес. Кроме того, ему захотелось сменить шумный Санкт-Петербург на тихий и укромный уголок. 

Подробнее о теме в сюжете НТ.

Теги: Новгородская область, Земский учитель