Вторник, 22 апреля 2025

02 февраля 2025
Людмила Данилкина

Циклон «Джулиан» принёс в Новгородскую области сильные снегопады

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-220-0-220 (короткий номер для мобильных телефонов — 220).

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-220-0-220 (короткий номер для мобильных телефонов — 220).

Фотография ©: Людмила Данилкина

По информации ПАО «Россети Северо-Запад», Новгородскую область накрыл циклон «Джулиан» с сильным снегопадом. Завалены дороги, из-за колебаний температуры в районе нуля градусов линии электропередачи всего за час покрываются льдом.

На утро 2 февраля без электроснабжения оставались более 17 тысяч потребителей в Новгородском, Батецком, Старорусском, Парфинском, Любытинском, Шимском, Солецком и Демянском муниципалитетах. 

Новгородский филиал «Россети Северо-Запад» работает в особом режиме. Мобилизованы все силы и средства, в том числе из соседних регионов. На смене 70 аварийных бригад.

Работы идут круглосуточно. Бригады компании вынуждены пробираться к линиям электропередачи через завалы деревьев. Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

Специалисты сетевой компании обращают внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи энерготехнических установок и линий электропередачи. Запрещается приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе восьми метров, самостоятельно восстанавливать электроснабжение.

Добавим, восстановление электроснабжения в обесточенных населённых пунктах контролирует прокурор региона Сергей Швецов. По результатам выявленных нарушений надзорное ведомство примет меры прокурорского реагирования.

Теги: Новгородская область, погода, снегопад, циклон Джулиан