Понедельник, 29 апреля 2024

29 ноября 2018
Елена Кузьмина

Несколько пожилых новгородцев стали жертвами аферистов, представлявшихся врачами

По сообщению пресс-службы областного управления МВД, в этом году в Великом Новгороде под видом оказания медицинских услуг было совершено девять очень похожих мошенничеств, жертвами которых стали пенсионеры.

Злоумышленники звонили пенсионерам на мобильный телефон и под предлогом проведения социального опроса о качестве медикаментов начинали разговор.

В ходе беседы трубку передавали неизвестным, представлявшимся врачами, а те выясняли, чем болеют пожилые новгородцы, и предлагали им купить медикаменты. При этом мошенники приписывали этим средствам лечебные свойства, которыми на самом деле препараты не обладали. В тот же день «лекарства» доставляли курьером пенсионерам на дом.

Кроме того, пожилым людям предлагали пройти курс лечения в одном из медицинских центров Великого Новгорода. Однако при обращении туда выяснялось, что врачи с фамилиями, указанными злоумышленниками, в медцентре не работают.

В полиции предупреждает, что приобретать товары от незнакомцев не нужно. Сначала необходимо убедиться в правдивости информации о лечебном препарате, получив ее из других источников, или отказаться от покупки совсем.