Суббота, 27 апреля 2024

09 декабря 2018
Елена Кузьмина

В Боровичском районе неизвестные похитили трёх лошадей — Сэнсея, Орлика и Ветку

Сейчас в Боровичском районе одной из самых обсуждаемых новостей остается сообщение о похищении трех лошадей из деревни Петухово. 

«Ночью с 7 на 8 декабря приблизительно с 2-4 часов в деревне Петухово украли трёх лошадей – вороной, гнедой, и серой масти в возрасте от 4 до 12 лет. Речь идет о двух меринах и одной кобыле, – рассказала одна из хозяек животных Светлана Зозуля. – От деревни их перевели через дорогу, провели лесом до поворота на деревню Брызгово, погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении, предположительно, в сторону Пестовского района. До этого у деревни дежурила серая легковая машина. Предположительно, «Лада». 

По словам Светланы, хозяйками лошадей – двух чистокровных орловских рысаков Орлика и Ветки и ахалтекинца Сэнсея – были она и её сестра. Обычно они держали их в Боровичах, а летом отправляли на выпас в Петухово, где животные гуляли на огороженной территории, а от ветра и дождя прятались в крытой постройке. Этой зимой сестры решили оставить лошадей в Петухове. 

Светлана уже сообщила о случившемся в полиции, где, по предварительной информации, планируют возбудить уголовное дело по факту кражи. С таким случаем местные стражи порядка давно не сталкивались. Кому и для чего могли понадобиться животные? 

– Во-первых, для перепродажи, во-вторых, для мяса, – призналась Светлана. – В интернете можно найти предложения о продаже лошадей.

По оценке боровичанки, ахалтекинец Сэнсей сейчас мог бы стоить порядка 60 тыс. рублей, орловские рысаки Орлик и Ветка – 80 и 90-100 тыс. рублей соответственно.

Добавим, что Ветка имеет особенность – кобыла хромает на заднюю ногу.

Поисками пропавших животных занимаются не только полицейские, но и сами сестры, их друзья и зоозащитники.